说到纳税筹划,很多人会觉得非常的难,实际上每一项纳税筹划,只要稍微思考一下,便可以找到一定的方法,当然也一定是合理合规的。经营企业收益大化也是股东的目标之一,所以企业如何通过纳税筹划降低税负,是很多企业关心的问题。
案例:
北京某服务有限责任公司由张三、李四、王五三人共同出资成立的有限责任公司,2017年公司实现利润总额120万(企业所得税前利润)。经公司股东会决议,税后利润全部进行分配。
那么,如何分配公司经营利润,才能实现税负低呢?
财务部给公司董事会提交了两种分配方案:
方案一:采用净利润分红的形式,120万元缴纳30万元企业所得税后,90万元净利润以股息、红利的形式分配。
企业应纳企业所得税=120*25%=30万元
股东应纳个人所得税=(120-30)*20%=18万元
股东税后收益=120-30-18=72万元
方案二:每月发放工资10万元,12个月共计发放120万元,以达到实现“利润分配”的目的。
全年共增加工资支出=10*12=120万元
发放工资后企业利润总额=120-120=0
股东工资部分应缴纳个人所得税=[(10-0.35)*45%-1.3505]*12=35.904万元
股东税后收益=120-35.094=84.096万元
另外通过入驻有优惠政策的地方享受增值税、企业所得税,地方财政所得部分的50%-70%的财政扶持奖励。
方案分析
通过对以上两个方案纳税情况的分析,方案二比方案一多实现收益12.096万元,由于方案二中每月给股东发放10万元工资,致使企业原本有120万元的利润,造成企业利润为“0”,也就无须缴纳企业所得税。
虽然方案二个人所得税的税率为45%(方案测算假设高税率,实践中可能会低于45%),由于有基本费用的扣除、速算扣除数的调节,致使总体税负要低于方案一的股息、红利的分配税负。
另外通过入驻优惠政策的地方享受财政奖励后,实际税负还可降低50%以上,十分诱人。
当然,要确保以上筹划方案的有效实施,(TEL:153)请仔细阅读这段话,(2021)这段话有你想知道的内容,(6996) 刘。为你提供政策资料,帮你答疑解惑。企业在实施前一定要有一套完整的薪酬体系制度作为支撑,因为,根据《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。本文来自于—诚税网
分红税纳税筹划在税收洼地成立公司核定征收
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