设计行业从原始的人员缺少、依靠手动作图,到如今设计公司遍地、各类设计软件纵横的繁华,可以说已经渐渐的进入了一种饱和的状态。而且随着监管的越来越严,对设计行业的技术要求会更加的精细和专业,那么就需要更具有专业力的设计人才和管理的团队,这样才能提高设计的质量和效率。
当前设计行业的税收痛点
1.虚列人员工资
设计行业行为不规范,缺票即虚列工资做账。
2.非法公转私
老板固执认为公司的钱就是自己的钱,随意公转私。
3.缺少成本票
企业的营业利润比较大,人工成本为主,成本票难以取得。
4.企业不愿缴纳所得税
25%的企业所得税税率偏高,想尽办法规避。
5.个人所得税高
高收入者面临高个人所得税,税务负担压力无形增加。
那么设计行业又该如何发展呢?如何利用税收优惠政策减轻设计行业的自身税负压力呢?
1、有限公司税收优惠政策
设计行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在四川、浙江、重庆、海南、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司。
增值税以地方财政所得的40%-80%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-80%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-80%扶持
车船税:以纳税总额的60%-80%扶持
扶持周期:按月交税(申报次月扶持)
[另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策]
案例解析
江苏某建筑工程企业,年利润12000万,增值税680万,企业利润高,税负重,希望能合规节税。
增值税:680万
企业所得税:12000*25%=3000万
合计:3680万
该企业入园后,增值税可以享受高达194.3万,企业所得税可以享受高达1071.4万即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达1265.7万的扶持。
2、核定征收税收优惠政策
除此之外,企业还可以以个人独资企业形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计等可以成立独资企业里享受核定征收政策。
个人独资企业税收优惠政策(小规模/一般纳税人):
增值税:1%,个独不缴纳企业所得税
个独、个体均可核定,个税核定征收低至0.2%
入驻园区总税负2.66%
建筑、商贸公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
案例分析
某建筑公司有500的涉及业务分流到个人独资企业来,入驻我们园区享受政策,税负:
增值税:500万/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56万*3%=0.4368万
个人生产经营所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万
综合税负(14.56万+0.4368万+10.44万)/500w=5.08%
综上所述,我们可以看出,本来需要缴纳160万的税负现在只需要缴纳25.44万!税负减至5.08%!
入驻园区选择成立个人独资企业,对原有的主体公司进行业务分流,并合法享受当地的财政扶持,节税效果非常可观。
因为个人独资企业在园区内注册,可以享受到定征收政策,税率是非常低的,通过改变经营模式即可带来这么大的改变。除开勘察设计行业,其他不管什么行业,只要有税收优惠,作为公司的主导者就应该去了解这块,让公司尽量用合理的方式去享受这个政策,既缓解了公司的困境,也为经济的发展贡献了自己的力量,您说这么理解是个理儿吧?
总而言之,不仅是设计行业,还有一些软件开发,商务服务,广告,直播等一系列低成本高收入的公司的个人独资企业采取核定征收可以降低实际税负。因为核定的应税所得率是一定的,如果实行查帐征收方式,交纳的所得税相对要高于核定征收方式计算的税额,且对纳税人来说,核定征收计算简单,方便而省事。
设计企业老板如何用税收政策以肉眼可见的减税降负
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